সিলেট জুড়ে যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান বিজয় দিবস পালন
স্টাফ রিপোর্টার :
স্টাফ রিপোর্টার: যথাযোগ্য মর্যাদায় সিলেটে মহান বিজয় দিবস পালিত হয়েছে। করোনার সীমাবদ্ধতার কারণে এবার অনেক আয়োজন ছিল সীমিত পরিসরে। তারপরও বিভিন্ন শহীদ মিনার এবং স্মৃতিসৌধ ঘিরে ছিল জনতার ভীড়। বিভাগের বিভিন্ন স্থান থেকে আমাদের সংবাদদাতারা বিজয় দিবস পালনের খবর জানিয়েছেন।
সিসিক: সিলেট সিটি করপোরেশনের মেয়র আরিফুল হক চৌধুরী বলেন- মুক্তিযোদ্ধারা হচ্ছেন আমাদের সবচেয়ে সাহসী সন্তান। বাঙালির চিরকালের শ্রদ্ধার মানুষ। তাদের কল্যাণেই আমরা একটি স্বাধীন দেশ পেয়েছি।
মেয়র বলেন- মুক্তিযোদ্ধারা আমাদের স্বাধীনতা দিয়েছেন। সেই স্বাধীনতা রক্ষা করা এবং বিশ্বের বুকে বাংলাদেশকে একটি আধুনিক, উন্নত রাষ্ট্র হিসেবে গড়ে তোলার দায়িত্ব আমাদের। আমাদের প্রত্যেককে নিজ অবস্থান থেকে সেই দায়িত্ব পালন করতে হবে। মুক্তিযোদ্ধারা যে স্বপ্ন নিয়ে দশ স্বাধীন করেছিলেন তা যেনো কিছুতেই ভুলণ্ঠিত না হয় সেদিকে লক্ষ্য রাখতে হবে।
মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে বুধবার (১৬ ডিসেম্বর) সিলেট সিটি করপোরেশন আয়োজিত বীর মুক্তিযোদ্ধাদের সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে মেয়র আরিফুল হক চৌধুরী এসব কথা বলেন।
সিটি করপোরেশনের মুক্তিযুদ্ধ ও প্রবাসী কল্যাণ বিষয়ক স্থায়ী কমিটির সভাপতি কাউন্সিলর ছালেহ আহমদ সেলিমের সভাপতিত্বে ও সিসিক প্রধান এসেসর চন্দন দাশের সঞ্চালনায় এ অনুষ্ঠানে নগরের ৩২৬ জন মুক্তিযোদ্ধাকে সংবর্ধনা ও সম্মাননা প্রদান করা হয়। নগর ভবনে আয়োজিত এ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন মেয়র আরিফুল হক চৌধুরী। স্বাগত বক্তব্য রাখেন- সিসিকের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা বিধায়ক রায় চৌধুরী।
এতে মুক্তিযোদ্ধাদের পক্ষ থেকে বক্তব্য রাখেন- এডেভোকট রফিকুল হক ও ভবতুষ রায় বর্মন। কাউন্সিলরদের পক্ষ থেকে বক্তব্য রাখেন ইলিয়াসুর রহমান ইলিয়াস, তৌফিক বক্স লিপন, আজম খান ও সংরক্ষিত আসনের কাউন্সিলর নাজিনন আক্তার কনা।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন- কাউন্সিলর আব্দুল কালাম আজাদ লায়েক, কাউন্সিলর রফিকুল ইসলাম ঝলক, কাউন্সিলর তাজউদ্দিন তাজ, কাউন্সিলর রাশেদ আহমদ, কাউন্সিলর এবিএম জিল্লুর রহমান উজ্জল, সংরক্ষিত আসনের কাউন্সিলর মাকসুদা সুলতানা, নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট সুমন চন্দ্র দাস, প্রধান রাজস্ব কর্মকর্তা বিজন কুমার সিনহাসহ সিসিকের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা উপস্থিত ছিলেন। মুক্তিযোদ্ধাদের প্রতি সম্মান প্রদর্শন করে এই অনুষ্ঠানের মূল মঞ্চ ফাঁকা রাখা হয়। অতিথিরাও দর্শকসারিতে বসা ছিলেন।
এরআগে সকালে নগরভবনের সম্মুখে নির্মিত বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতের ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন সিটি মেয়রসহ সিসিকের কাউন্সিলর, কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা।
আওয়ামীলীগ : সিলেট মহানগর আওয়ামী লীগের সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা মাসুক উদ্দিন আহমদ বলেছেন- লক্ষ প্রাণের বিনিময়ে অর্জিত সোনার বাংলাদেশ আজ উন্নয়নের মহাসড়কে আরোহন করছে। সিলেট জেলা ও মহানগর আওয়ামী লীগ আয়োজিত বিজয় দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভায় সভাপতির বক্তব্যে তিনি একথা বলেন।
বুধবার সিলেট জেলা পরিষদ মিলনায়তনে সিলেট জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট নাসির উদ্দিন খাঁনের পরিচালনায় এসময় অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন- সিলেট মহানগর আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক জাকির হোসেন।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন- শফিকুর রহমান চৌধুরী, সৈয়দা জেবুন্নেছা হক, আশফাক আহমদ, এডভোকেট নিজাম উদ্দিন পিপি, এডভোকেট রাজ উদ্দিন আহমেদ জিপি, বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল খালিক, হুমায়ূন ইসলাম কামাল, বিজিত চৌধুরী, এডভোকেট শাহ মো. মশাহিদ আলী, মোহাম্মদ আলী দুলাল, নুরুল ইসলাম পুতুল, এডভোকেট খোকন কুমার দত্ত, রইছ আলী, বীর মুক্তিযোদ্ধা সাদ উদ্দিন আহমেদ, এডভোকেট মাহফুজুর রহমান, আব্দুর রহমান জামিল, কবির উদ্দিন আহমদ, ফারুক আহমেদ, ডা. আরমান আহমদ শিপলু, এডভোকেট গোলাম সোবহান চৌধুরী দীপন, মস্তাক আহমদ পলাশ, মইনুল ইসলাম, আখলাকুর রহমান চৌধুরী সেলিম, এডভোকেট আজমল আলী, জামাল আহমদ চৌধুরী, সৈয়দ মিসবাহ উদ্দিন, এডভোকেট বদরুল ইসলাম জাহাঙ্গীর, আব্দুস সোবহান, নাজমুল ইসলাম এহিয়া, মো. সানোয়ার, শাহিদুর রহমান শাহীন, আমাতুজ জোহরা জেবিন, শমশের জামাল, মজির উদ্দিন, এডভোকেট মনসুর রশীদ, এডভোকেট দিলওয়ার আল আজহার, এডভোকেট জাহিদ সরোয়ার সবুজ, ডা. নাজরা চৌধুরী, শাহিদুর রহমান চৌধুরী জাবেদ। সিলেট জেলা শ্রমিক লীগের সাধারণ সম্পাদক শামীম রশীদ চৌধুরী, সিলেট জেলা যুবলীগের সাধারণ সম্পাদক শামীম আহমদ, মহানগর যুবলীগের সাধারণ সম্পাদক মুশফিক জায়গীদার, জেলা স্বেচ্ছাসেবকলীগের সাধারণ সম্পাদক জালাল উদ্দিন আহমেদ কয়েস, জেলা তাঁতী লীগের সদস্য সচিব আলমগীর হোসেন।
অঙ্গ সহযোগী সংগঠনের নেতৃবৃন্দদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন- জেলা শ্রমিক লীগের সভাপতি প্রকৌশলী এজাজুল হক, মহানগর শ্রমিক লীগের সাধারণ সম্পাদক নাজমুল আলম রোমেল, জেলা যুবলীগের সভাপতি শামীম আহমদ ভিপি, মহানগর যুবলীগের সভাপতি আলম খান মুক্তি, জেলা স্বেচ্ছাসেবক লীগের সভাপতি আফসার আজিজ, মহানগর স্বেচ্ছাসেবক লীগের সাধারণ সম্পাদক দেবাংশু দাস মিঠু, মহানগর তাঁতী লীগের আহবায়ক নোমান আহমদ, জেলা তাঁতী লীগের সদস্য সচিব সুজন দেবনাথ, সিলেট মহানগর ছাত্রলীগের সাবেক সভাপতি রাহাত তরফদার ও সিলেট জেলা ছাত্রলীগের সাবেক সভাপতি শাহরিয়ার আলম সামাদ প্রমুখ।
উল্লেখ্য এর আগে সকাল ১০টায় সিলেট কেন্দ্রীয় শহিদ মিনারে পুষ্পস্তবক অর্পনের মাধ্যমে শহিদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানান জেলা ও মহানগর আওয়ামী লীগ নেতৃবৃন্দ।
বিএনপি : বিএনপি চেয়ারপার্সন বেগম খালেদা জিয়ার উপদেষ্টা খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির বলেছেন- বিজয়ের এই দিনে বিএনপি নেতাকর্মীদের গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের শপথ নিতে হবে। বিএনপি চেয়ারপার্সন বেগম খালেদা জিয়াকে মুক্ত করার পাশাপাশি এদেশের মানুষকে মুক্ত করার জন্য আমাদেরকে সংগ্রাম চালিয়ে যেতে হবে।
মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে সিলেট জেলা ও মহানগর বিএনপি আয়োজিত র্যালির উদ্বোধনকালে তিনি একথা বলেন। এ সময় অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন- বিএনপি কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য আবুল কাহের শামিম, মহানগর বিএনপির সভাপতি নাসিম হোসেইন, জেলা বিএনপির আহবায়ক কামরুল হুদা জায়গীরদার, মহানগর বিএনপির সিনিয়র সহ-সভাপতি আব্দুল কাইয়ুম জালালী পংকি, ভারপ্রাপ্ত সাধারন সম্পাদক আজমল বক্ত সাদেক, মহানগর যুবদলের আহবায়ক নজিবুর রহমান নজিব, স্বেচ্ছাসেবকদল কেন্দ্রীয় কমিটির সহ-সভাপতি ফরহাদ চৌধুরী শামীম, জেলা যুবদলের আহবায়ক সিদ্দিকুর রহমান পাপলু, মহানগর জাতীয়তাবাদী মহিলা দলের সভাপতি সামিয়া চৌধুরী, জাতীয়তাবাদী কৃষকদলের জেলা আহবায়ক মো. শহীদ আহমদ চেয়ারম্যান, জাতীয়তাবাদী মৎস্যজীবী দল সিলেট জেলা আহবায়ক তারেক কালাম, মহানগর যুবদলের সদস্য সচিব শাহনেওয়াজ বকত তারেক, জেলা যুবদলের সদস্য সচিব মকসুদ আহমদ, ছাত্রদল সিলেট জেলা সভাপতি আলতাফ হোসেন সুমন, মহানগর ছাত্রদল সভাপতি সুদীপ জ্যোতি এ্যাশ, সাধারন সম্পাদক ফজলে রাব্বী হাসান, জেলা ছাত্রদলের সাধারন সম্পাদক দেলোয়ার হোসেন নাদিম প্রমুখ। র্যালী পরিবর্তীতে সিলেট জেলা ও মহানগর বিএনপির পক্ষ থেকে পৃথক পৃথকভাবে সিলেট কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে পুস্পস্তবক অর্পন করা হয়।
শাবিপ্রবি : শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, সিলেট-এ যথাযথ মর্যাদা ও ভাবগম্ভীর পরিবেশে মহান বিজয় দিবস পালিত হয়। দিবসের কর্মসূচির মধ্যে ছিল জাতীয় সংগীত পরিবেশন ও জাতীয় পতাকা উত্তোলন, পুষ্পস্তবক অর্পণ এবং মিলাদ ও দোয়া মাহফিল।
সকাল সাড়ে ৭টায় প্রফেসর ফরিদ উদ্দিন আহমেদ প্রশাসনিক ভবনের সামনে জাতীয় পতাকা উত্তোলন করেন। তিনি সকাল ৭.৪৫ মিনিটে কেন্দ্রীয় শহিদ মিনারে এবং সকাল ৮.৫ মিনিটে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের প্রতিকৃতিতে পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন। এ সময় কোষাধ্যক্ষ প্রফেসর ড. মো. আনোয়ারুল ইসলাম, স্কুল অব এপ্লাইড সায়েন্সেসের ডিন প্রফেসর ড. মুশতাক আহমদ, স্কুল অব বিজনেস এডমিনিস্ট্রেশনের ডিন প্রফেসর ড. মনিরুল ইসলাম, স্কুল অব এগ্রিকালচারের ডিন প্রফেসর ড. রোমেল আহমেদ, রিসার্চ সেন্টারের পরিচালক প্রফেসর ড. মো. সাইফুল ইসলাম, শিক্ষক সমিতির সভাপতি প্রফেসর ড. মো. রাশেদ তালুকদার, সেন্টার অব এক্সিলেন্সের পরিচালক প্রফেসর ড. মো. আখতারুল ইসলাম, বঙ্গবন্ধু গবেষণা সেলের পরিচালক প্রফেসর ড. আবদুল গনি, মেডিকেল সেন্টারের প্রশাসক প্রফেসর ড. মো. কবির হোসেন, রেজিস্ট্রার মুহাম্মদ ইশফাকুল হোসেন এবং প্রক্টর (ভারপ্রাপ্ত) আবু হেনা পহিল সহ বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষক কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় : যথাযোগ্য মর্যাদায় সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে মহান বিজয় দিবস পালিত হয়েছে। বুধবার সকালে বিজয় র্যালীর মধ্যদিয়ে দিবসটির কার্যক্রম শুরু হয় বলে জানিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ ও প্রকাশনা দপ্তর। করোনাকালীন স্বাস্থ্যবিধি মেনে প্রশাসন ভবনের সামনে হতে র্যালিটি বের হয়। র্যালীটির নেতৃত্ব দেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মো. মতিয়ার রহমান হাওলাদার। র্যালিটি সমগ্র ক্যাম্পাস প্রদক্ষিণ করে শহিদ মিনারে এসে শেষ হয়।
এরপর শহিদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন ভাইস-চ্যান্সেলর, জাতীয় দিবস উদযাপন কমিটি, ডিন কাউন্সিল, শিক্ষক সমিতি, অফিসার পরিষদ, বাংলাদেশ ছাত্রলীগ, কর্মচারী পরিষদ, হল প্রভোস্টবৃন্দ, প্রক্টরিয়াল বডিসহ বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন রাজনৈতিক, সামাজিক ও স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন। মুজিব জন্মশতবার্ষিকী উদযাপন কমিটির সদস্য সচিব প্রফেসর ড. মো. আবদুল বাসেত পুরো অনুষ্ঠনটি পরিচালনা করেন। পুষ্পস্তবক অর্পণ শেষে বক্তব্য প্রদান করেন ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মো. মতিয়ার রহমান হাওলাদার।
ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি : মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে সিলেট ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি পরিবার এর পক্ষ থেকে সকাল সাড়ে ৯ টায় সিলেটের কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে শহীদ সন্তানদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে অত্র বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মো. শহীদ উল্লাহ তালুকদার এর নের্তৃতে পুষ্প মাল্য অর্পণ করা হয়। কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করার পর, সকাল ১১.০০ ঘটিকায় বিশ্ববিদ্যালয়ের মাঠে জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধা নিবেদন করা হয়।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন- বিজ্ঞান অনুষদের ডীন প্রফেসর ঋষি কেশ ঘোষ, রেজিস্ট্রার নসরত আফজা চৌধুরী, প্রশাসন ও জনসংযোগ পরিচালক মো. তারেক উদ্দিন তাজ, আইন বিভাগের বিভাগীয় প্রধান মো. হুমায়ুন কবির, প্রক্টর আবু ছয়ীদ মোহাম্মদ আব্দুল্লাহ, পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক সৈয়দ হাসান মাহমুদ সহ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, কর্মকর্তা, কর্মচারী ও ছাত্র-ছাত্রী বৃন্দ।
রাগীব-রাবেয়া মেডিকেল : বিভিন্ন আয়োজনের মধ্য দিয়ে যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান বিজয় দিবস পালন করেছে জালালাবাদ রাগীব-রাবেয়া মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতাল। মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠান সমূহের মধ্যে ছিল- জাতীয় পতাকা উত্তোলণ, সিলেট কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে পুষ্পার্ঘ অর্পণ, হাসপাতালে চিকিৎসার জন্য আগত রোগীদের জন্য বিনামূল্যে আউটডোর টিকেট প্রদান এবং দৃষ্টি নন্দন আলোক সজ্জা।
দিনের শুরুতেই জাতীয় ও কলেজ পতাকা উত্তোলণ করা হয়। এরপর সকাল ১০টায় জালালাবাদ রাগীব-রাবেয়া মেডিকেল কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক ডা. মো. আবেদ হোসেন এর নেতৃত্বে সিলেট কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে সকল শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে পুষ্পার্ঘ অর্পণ করা হয়।
এ সময় আরো উপস্থিত ছিলেন- কলেজের উপাধ্যক্ষ অধ্যাপক ডা. এ. কে. এম দাউদ, কমিউনিটি মেডিসিন বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক ডা. আব্দুল মজিদ মিয়া, অর্থোপেডিক্স বিভাগের অধ্যাপক ডা. সৈয়দ মোশারফ হোসেন, অবস এন্ড গাইণী বিভাগের অধ্যাপক ডা. নমিতা রাণী সিনহা, এনেস্থেসিয়া বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ডা. আনোয়ার জাহান খান, অর্থোপেডিক্স বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ডা. ফরিদ আহমেদ, চর্ম ও যৌন রোগ বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ডা. তৌহিদুল ইসলাম সহ জালালাবাদ রাগীব-রাবেয়া মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতালের বিভিন্ন স্তরের শিক্ষক, চিকিৎসকবৃন্দ।
সিলেট প্রেসক্লাব : মহান বিজয় দিবসে মুক্তিযুদ্ধের বীর শহীদদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করেছেন সিলেট প্রেসক্লাব নেতৃবৃন্দ। বুধবার সকালে সিলেট কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে পুষ্পস্তবক অর্পণ করে তারা শ্রদ্ধা নিবেদন করেন।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন- প্রেসক্লাব সভাপতি ইকবাল সিদ্দিকী, সাবেক সভাপতি ইকরামুল কবির, সহ-সভাপতি এম এ হান্নান ও আবদুল কাদের তাপাদার, সাধারণ সম্পাদক আব্দুর রশিদ মো. রেনু, সাবেক সাধারণ সম্পাদক সমরেন্দ্র বিশ্বাস সমর, কোষাধ্যক্ষ কাউসার চৌধুরী, সহ-সাধারণ সম্পাদক আহমাদ সেলিম, ক্রীড়া ও সংস্কৃতি সম্পাদক মারুফ আহমদ, কার্যনির্বাহী সদস্য আশকার ইবনে আমিন লস্কর রাব্বী ও এম আহমদ আলী, ক্লাব সদস্য চৌধুরী দেলওয়ার হোসেন জিলন, আব্দুল বাতিন ফয়সল, এম এ মতিন, মো. দুলাল হোসেন, হাসান মো. শামীম, সহযোগী সদস্য মো. ওয়াহিদুর রহমান প্রমুখ।
জেলা পুলিশ : বুধবার সিলেট জেলা পুলিশ যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান বিজয় দিবস পালন করেছে। দিবসের শুরুতে সকাল সাড়ে ৮টায় জেলা প্রশাসক সিলেটের কার্যালয়ে স্থাপিত বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধাঞ্জলি প্রদান করা হয়। পরবর্তীতে জেলা পুলিশ লাইন্স, সিলেটে স্থাপিত জাতির জনকের প্রতিকৃতি ও গণকবরে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা নিবেদন করা হয়।
এসময় সিলেট রেঞ্জ ডিআইজি, মেট্রোপলিটন পুলিশ কমিশনার ও সিলেট জেলা পুলিশ সুপারসহ অন্যান্য ইউনিটের উর্ধ্বতন/বিভিন্ন স্তরের কর্মকর্তাগণ উপস্থিত ছিলেন।
মহান বিজয় দিবস উপলক্ষ্যে জেলা পুলিশ লাইন্সে অবস্থিত শহীদ বীর মুক্তিযোদ্ধা এসপি এম শামসুল হক মিলনায়তনে সিলেট জেলার পুলিশ সুপার মোহাম্মদ ফরিদ উদ্দিন পিপিএম এর সভাপতিত্বে আয়োজিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন- সিলেট রেঞ্জের ডিআইজি মফিজ উদ্দিন আহম্মেদ পিপিএম, বিশেষ অতিথি হিসেবে সিলেট মেট্রোপলিটন পুলিশের কমিশনার মো. নিশারুল আরিফ ও সিলেট রেঞ্জের অ্যাডিশনাল ডিআইজি জয়দেব কুমার ভদ্র বিপিএম-বার সহ বিভিন্ন স্তরের কর্মকর্তা ও পুলিশ সদস্যগণ উপস্থিত ছিলেন।
সিলেট সাংস্কৃতিক পরিষদ : সিলেট সাংস্কৃতিক পরিষদ আয়োজিত মহান বিজয় দিবসের আলোচনা সভায় সভাপতির বক্তব্যে শিক্ষাণুরাগী, সামাজসেবী ডা. মোদাব্বির হোসাইন বলেছেন- শোষণের বিরুদ্ধে প্রতিবাদের পথ ধরেই স্বাধীনতা যুদ্ধে বাংলাদেশের বিজয় অর্জন হয়। তাই শোষনের বিরুদ্ধে জনগণের অধিকার নিশ্চিত করতে হবে। তিনি বুধবার বিকালে সিলেট সাংস্কৃতিক পরিষদ আয়োজিত মহান বিজয় দিবসের আলোচনা সভায় সভাপতির বক্তব্য রাখছিলেন।
সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন- শিক্ষানুরাগী ও সামাজসেবক হাফিজ মাওলানা আনওয়ার হোসাইন খান। সভায় বিশেষ অতিথির বক্তব্যে শিক্ষাবিদ মাওলানা সৈয়দ ফয়জুল্লাহ বাহার।
সভায় অন্যান্যদের মধ্যে ব্যবসায়ী ও সালিশ ব্যক্তিত্ব এটিএম শামস উদ্দিন, সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান জালাল আহমদ, শিক্ষানুরাগী আবু জওহার, মিডিয়াকর্মী রুহুল আমীন, মাজহারুল ইসলাম সাদী, তাজুল ইসলাম, আশরাফুল আলম ফাহাদ, সাংস্কৃতিক কর্মী ইসমত খান, সমাজকর্মী তুহিন আহমদ প্রমুখ বক্তব্য রাখেন। সভা পরিচালনা করেন পরিষদের সাধারণ সম্পাদক আনোয়ার হোসাইন।
সভায় মিডিয়া, সাহিত্য-সংস্কৃতি, যুব ও ক্রীড়াঙ্গনে কার্যক্রম বৃদ্ধির প্রত্যয়ে সিলেট সাংস্কৃতিক পরিষদের ২০২১-২০২২ সেশনের জন্য ৭১ সদস্য বিশিষ্ট কার্যকরী কমিটি গঠন করা হয়।
জালালাবাদ গ্যাস : মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে বুধবার জালালাবাদ গ্যাস ভবন প্রাঙ্গনে সূর্যোদয়ের সাথে সাথে জাতীয় পতাকা উত্তোলন করা হয়। পরে সকাল ৮টায় জালালাবাদ গ্যাস মসজিদে শহিদ মুক্তিযোদ্ধাদের বিদেহী আত্মার মাগফেরাত ও যুদ্ধাহত মুক্তিযোদ্ধাদের সুস্বাস্থ্য এবং জাতির শান্তি, সমৃদ্ধি এবং অগ্রগতি কামনায় বিশেষ মোনাজাতের আয়োজন করা হয়।
এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন- কোম্পানির ব্যবস্থাপনা পরিচালক প্রকৌললী মো. হারুনুর রশীদ মোল্লাহ্। দোয়া পরিচালনা করেন মসজিদের পেশ ইমাম মাওলানা মো. আকমল হোসাইন।
ওসমানী জাদুঘর : মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে ওসমানী জাদুঘরে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। সভায় সভাপতিত্ব করেন ওসমানী জাদুঘরের সহকারী কীপার মো. জিয়ারত হোসেন খান, প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন- বিএমবিএফ এর সিলেট বিভাগীয় সিনিয়র সহ-সভাপতি মো. বিলাল উদ্দিন, বিশেষ অতিথি ছিলেন এডভোকেট মো. মাজেদুর রহমান, হাওর উন্নয়ন পরিষদের সাধারণ সম্পাদক খালেদ মিয়া।
সভা সঞ্চালনা করেন মানবাধিকার কর্মী মনোরঞ্জন তালুকদার। বক্তব্য রাখেন ভুলন পাল, মো. সেলু ভূইয়া, মো. রাজন মিয়া, মো. রিপন মিয়া, সবদির আলম, সুয়ের আহমেদ, ইয়াছিন আহমেদ,আশিক মিয়া, সাগর আহমদ, সানি আলম প্রমুখ।
বাংলাদেশ ব্যাংক : বাংলাদেশ ব্যাংক সিলেট অফিসে যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান বিজয় দিবস পালিত হয়েছে। সকালে নির্বাহী পরিচালক (চলতি দায়িত্ব) মো. আবুল কালাম বিপুল সংখ্যক কর্মকর্তা কর্মচারীদের উপস্থিতিতে জাতীয় পতাকা উত্তোলন করে দিবসের কর্মসূচির সূচনা করেন। পরে বীর মুক্তিযোদ্ধা বাংলাদেশ ব্যাংকের অবসরপ্রাপ্ত উপপরিচালক সরোজ কুমার ভট্টাচার্য্যকে সম্মাননা ও উপহার প্রদান করা হয়।
মুক্তিযুদ্ধের স্মৃতিচারণ করে বক্তব্য রাখেন- বীর মুক্তিযোদ্ধা সরোজ কুমার ভট্টাচার্য্য। নির্বাহী পরিচালক (চলতি দায়িত্ব) মো. আবুল কালাম এর বক্তব্যের মাধ্যমে সংক্ষিপ্ত আলোচনা শেষ হয়। পরে বিজয় শোভাযাত্রা সহকারে জেলা প্রশাসকের কার্যালয় ও কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে পুস্পস্তবক প্রদান করা হয়।
বিজয় দিবসের অনুষ্ঠানে উপমহাব্যবস্থাপক মো. হারুনুর রশীদ, মো. আব্দুল হাছিব, খালেদ আহমদ, শামীমা নার্গিস, নৃত্য রঞ্জন দত্ত পুরকায়স্থ, এ টি এম আব্দুল্লাহ, মো. আতিকুর রহমান, যুগ্ম-পরিচালক মো. জাবেদ আহমদ, মো. সাইফুল ইসলাম, সুভেন্দু কুমার দেব, লক্ষী কান্ত দাশ, অফিসার্স ওয়েরফেয়ার কাউন্সিল সভাপতি মো. শফিকুল ইসলাম, সেক্রেটারী রতেশ্বর ভট্টাচার্য্য, অফিসার্স এসোসিয়েশনের সভাপতি বিনয় ভূষণ রায়, ব্যাংক অফিসার্স ক্লাব সভাপতি সৈয়দ মোহাম্মদ নকীব হুসাইন, সেক্রেটারী মো. আব্দুল হাদী, বাংলাদেশ ব্যাংক ক্লাবের সভাপতি জলি তালুকদার, সেক্রেটারী রান্টু চন্দ্র দাস, বঙ্গবন্ধু শিক্ষা ও গবেষণা পরিষদের সভাপতি পরেশ চন্দ্র দেবনাথ, সেক্রেটারী মো. আব্দুল কাইয়ুম, স্বাধীনতা ব্যাংকার্স পরিষদের সভাপতি সিতাংশু শেখর রায়, এমপ্লয়ীজ এসোসিয়েশন (সিবিএর) সভাপতি মোফাখখারুল ইসলাম, সেক্রেটারী আব্দুল ওয়াদুদ মো. আলমগীর, কর্মচারী সংঘের সভাপতি কামরুল হোসেন সরকার, সেক্রেটারী তপন কান্তি তালুকদার, অবসরপ্রাপ্ত কর্মকর্তা কর্মচারী দিলীপ কুমার নন্দী, মো. মকসুদ হোসেইন, মো. কুতুব আলী, মো. আব্দুল মতিন, মিয়া মো. আব্দুল মান্নানসহ বিপুল সংখ্যক কর্মকর্তা কর্মচারী অংশ নেন।
শাহজালাল জামেয়া : শাহজালাল জামেয়া ইসলামিয়া স্কুল অ্যান্ড কলেজে যথাযোগ্য মর্যাদায় ৪৯ তম বিজয় দিবস বুধবার পালিত হয়। সাংস্কৃতিক কমিটির যুগ্ম-আহবায়ক ও ইংরেজি প্রভাষক মো. মুহিবুর রহমান শামিমের পরিচালনায় ও অধ্যক্ষ মোহাম্মদ গোলাম রব্বানীর সভাপতিত্বে এক আলোচনা সভা ও পুরষ্কার বিতরণ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।
অনুষ্ঠানের শুরুতে পবিত্র কুরআন থেকে তেলাওয়াত করেন নবম শ্রেণির শিক্ষার্থী ফাইয়াজ খাঁন নাহিয়ান এবং যৌথ কন্ঠে দেশাত্ববোধক গান পরিবেশন করেন চতুর্থ শ্রেণির শিক্ষার্থী ফাইরুজ বিনতে রফিক ও আকিলা বিনতে রফিক।
অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন- সহকারী প্রধান শিক্ষক মোস্তফা কামাল খাঁন, কলেজ শাখার ইনচার্জ, সহকারী অধ্যাপক রফিকুল ইসলাম মজুমদার, বালিকা শাখার কলেজ ইনচার্জ মোর্শেদা আক্তার, মাধ্যমিক বালিকা শাখার ইনচার্জ জাকিয়া ন‚রী চৌধুরী ও সাংস্কৃতিক কমিটির আহবায়ক মাওলানা আব্দুর রশিদ।
অনুষ্ঠানের সভাপতি অধ্যক্ষ মোহাম্মদ গোলাম রব্বানী তার সমাপনী বক্তব্যের আগে রচনা প্রতিযোগিতায় বিজয়ী শিক্ষার্থীদের নাম ঘোষণা করেন এবং অংশগ্রহণকারী সকল শিক্ষার্থীকে ধন্যবাদ জানান।
সিলেট চেম্বার : বুধবার সকালে মহান বিজয় দিবস-২০২০ উপলক্ষে দি সিলেট চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রি’র পক্ষ থেকে সিলেট কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে পুষ্পস্তবক অর্পনের মাধ্যমে ৭১ এর মহান শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করেন সিলেট চেম্বার নেতৃবৃন্দ। এসময় তারা মহান মুক্তিযুদ্ধে শহীদ বীর মুক্তিযোদ্ধা ও লাখো বাঙালি শহীদানদের আত্মার মাগফেরাত কামনা করেন।
পুষ্পস্তবক অর্পনকালে উপস্থিত ছিলেন- সিলেট চেম্বার অব কমার্সের সভাপতি আবু তাহের মো. শোয়েব, সহ-সভাপতি জনাব তাহমিন আহমদ, পরিচালক ফালাহ উদ্দিন আলী আহমদ, জনাব মো. আব্দুর রহমান (জামিল) সহ সিলেট চেম্বারের সদস্যবৃন্দ।
হাসান মার্কেট : মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে হাসান মার্কেট দোকান মালিক ও ব্যবসায়ী সমিতির উদ্যোগে আলোচনা সভায় ও দোয়া মাহফিল বুধবার সন্ধ্যায় মার্কেট কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত হয়।
সমিতির সভাপতি মো. রইছ আলীর সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক নিয়াজ মো. আজিজুল করিম এর পরিচালনায় আলোচনা সভা বক্তব্য রাখেন- সমিতির সাবেক সভাপতি প্রবীন ব্যবসায়ী সৈয়দ আলতাফ হোসেন, বিশিষ্ট ব্যবসায়ী মোহাম্মদ আলী আকিক, সমিতির সহ-সভাপতি আহমদ আফজাল সিরাজ পাভেল ও মো. আখতার হোসেন সুহেল, সহ-সাধারণ সম্পাদক মো. সাহেদ বকস, দপ্তর সম্পাদক মো. মশিউর রহমান বাবু, কার্যকরী সদস্য শরীফ হোসেন, রিন্টু চক্রবর্তী।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন- ব্যবসায়ী আমিনুর রহমান খসরু, কামাল আহমদ, আজিজুল মকসুদ তালহা, জামাল খান, মিনহাজ আলম খান মিলু, সাদ্দাম হোসেন মিলন, সুমন বাপ্পি প্রমুখ। হাফিজ এনামুল হক এর পবিত্র কুরআন তেলাওয়াতের মাধ্যমে সূচিত অনুষ্ঠানে মার্কেটের ব্যবসায়ীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। সভা শেষে দোয়া পরিচালনা করেন হাসান মার্কেট মসজিদের ইমাম হাফিজ মাহমুদুর রহমান।
জেলা যুবলীগ : মহান বিজয় দিবস উপলক্ষ্যে সিলেট জেলা যুবলীগের উদ্যোগে শ্রদ্ধাঞ্জলি অর্পন করেছে সিলেট জেলা যুবলীগ। বুধবার সকাল ১০টায় সিলেট কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে সিলেট জেলা যুবলীগের সভাপতি শামীম আহমদ ভিপি ও সাধারণ সম্পাদক মো. শামীম আহমদের নেতৃত্বে যুবলীগের নেতাকর্মীরা শ্রদ্ধাঞ্জলি অর্পন করেন।
মহানগর যুবলীগ : মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে সিলেট কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে একাত্তরের বীর শহীদদের স্মৃতির প্রতি নিবেদন শ্রদ্ধা নিবেদন করেছে সিলেট মহানগর যুবলীগের নেতৃবৃন্দ। বুধবার সকাল ৯টায় সিলেট কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে পুষ্পস্তবক অর্পণের মাধ্যমে এ শ্রদ্ধা নিবেদন করেন সিলেট মহানগর যুবলীগের সভাপতি আলম খান মুক্তি, সাধারণ সম্পাদক মুশফিক জায়গীরদার সহ ২৭টি ওয়ার্ড যুবলীগের সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদক সহ সিলেট মহানগর যুবলীগের বিপুল সংখ্যাক নেতাকর্মী উপস্থিত ছিলেন।
দুর্নীতি মুক্তকরণ বাংলাদেশ ফোরাম : বিজয় দিবস উপলক্ষে দুর্নীতি মুক্তকরণ বাংলাদেশ ফোরাম কেন্দ্রীয় কমিটির উদ্যোগে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে শ্রদ্ধাঞ্জলি পূর্ব বুধবার সকাল ৯টায় জিন্দাবাজার পয়েন্টে এক গণসমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। এতে প্রধান অতিথি ছিলেন দুর্নীতি মুক্তকরণ বাংলাদেশ ফোরামের কেন্দ্রীয় সাধারণ সম্পাদক মকসুদ হোসেন।
দুর্নীতি মুক্তকরণ বাংলাদেশ ফোরামের কেন্দ্রীয় সিনিয়র সহ-সভাপতি ইকবাল হোসেন চৌধুরীর সভাপত্বিতে বক্তব্য রাখেন- কেন্দ্রীয় যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক মামুনুর রশীদ এডভোকেট, প্রচার সম্পাদক মীর আব্দুল করিম পাখি মিয়া, সমবায় ও গবেষণা বিষয়ক সম্পাদক এম এ লাহিন, কেন্দ্রীয় সদস্য আব্দুল মুতোয়াল্লী ফলিক, আমিরুল হোসেন চৌধুরী আমনু, মুক্তাদির কিবরিয়া সিরাজী, দুর্নীতি মুক্তকরণ বাংলাদেশ যুব ফোরামের কেন্দ্রীয় সভাপতি ইসমত ইবনে ইসহাক সানজিদ, সিনিয়র সহ-সভাপতি ইমাম হোসেন, সাধারণ সম্পাদক আমিন তাহমিদ, কৃষি সম্পাদক রতন তালুকদার, সমাজ কল্যাণ সম্পাদক সৈয়দ নূর আহমদ জুনেদ, তাভীর আহমদ মালেক, হেলাল আহমদ হেলাল, পুলক সরকার, আপন দাশ প্রমুখ।
কুলাউড়া : আমাদের কুলাউড়া সংবাদদাতা জানিয়েছেন- কুলাউড়া উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে সীমিত পরিসরে ১৬ ডিসেম্বর বুধবার মহান বিজয় দিবস উদযাপন করা হয়েছে। বিজয় দিবস পালনে ঐদিন ভোরে কুলাউড়া স্বাধীনতা সৌধে এমপি সুলতান মোহাম্মদ মনসুর আহমদ এর পক্ষে এবং উপজেলা প্রশাসন, উপজেলা মুক্তিযোদ্ধা কমান্ড, পুলিশ প্রশাসন, আওয়ামীলীগ, বিএনপি, জাতীয় পার্টি, জাসদ, সিপিবি, কুলাউড়া প্রেসক্লাব, উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষক সমিতিসহ বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্টান,সামাজিক সাংস্কৃতিক ও পেশাজীবি সংগঠন পৃথক পৃথকভাবে পুষ্পস্তবক অর্পণ করে দিবসের কর্মসুচী শুরু করা হয়।
পুষ্পস্তবক অর্পণ শেষে কুলাউড়া উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে স্বাধীনতা সৌধ মাঠে সকাল ৮ টায় উপজেলা চেয়ারম্যান একেএম সফি আহমদ সলমান আনুষ্ঠানিকভাবে জাতীয় পতাকা উত্তোলন করেন। এ সময় তার সাথে ছিলেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা এটিএম ফরহাদ চৌধুরী ও কুলাউড়া থানার ওসি বিনয় ভুষন রায়।
সকাল ১১টায় কুলাউড়া উপজেলা পরিষদ সভাকক্ষে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা এটিএম ফরহাদ চৌধুরীর সভাপতিত্বে ও কুলাউড়া উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা মো. আনোয়ার এর পরিচালনায় জাতির পিতার স্বপ্নের সোনার বাংলা বিনির্মানে মুক্তিযুদ্ধের চেতনা ধারন ও ডিজিটাল প্রযুক্তির সর্বোত্তম ব্যবহারের মাধ্যমে জাতীয় সমৃদ্ধি অর্জন শীর্ষক সভায় জাতির জনক বঙ্গবন্ধুসহ নিহত বীর শ্রেষ্ঠ মুক্তিযোদ্ধাদের স্মরন করে তাদের রুহের মাগফেরাত কামনা করে বক্তব্য রাখেন উপজেলা চেয়ারম্যান একেএম সফি আহমদ সলমান, সাবেক এমপি আব্দুল মতিন, উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) নাজরাতুন নাঈম, উপজেলা আওয়ামীলীগ সভাপতি রফিকুল ইসলাম রেনু, উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান মাওলানা ফজলুল হক খান সাহেদ, বিশিষ্ট রাজনীতিবিদ নওয়াবজাদা আলী ওয়াজেদ খান বাবু, ইউসিসিএ চেয়ারম্যান ফজলুল হক ফজলু, উপজেলা কৃষি অফিসার মো. আব্দুল মোমিন, বীর মুক্তিযোদ্ধা নেতা মাসুক আহমদ ও কমল কান্তি ভৌমিক, কুলাউড়া প্রেসক্লাব সম্পাদক মো. খালেদ পারভেজ বখশ, উপজেলা স্কাউট কমিশনার প্রধান শিক্ষক আব্দুল কাইয়ুম চৌধুরী প্রমুখ।
সভা শেষে কুলাউড়া শিশু একাডেমীর আয়োজনে ও উপজেলা শিশু বিষয়ক কর্মকর্তা (অতিরিক্ত দায়িত্ব) মো. আবুল বাশার এর পরিচালনায় মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে দেশাত্ববোধক গান, কবিতা আবৃত্তি ও চিত্রাংকন প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের মধ্যে পুরস্কার বিতরন করা হয়। শতাধিক প্রতিযোগিদের অংশ গ্রহনে প্রতিযোগিতায় বিজয়ী ২৮ জনকে পুরস্কার বিতরন করেন উপজেলা চেয়ারম্যান একেএম সফি আহমদ সলমানসহ অন্যান্য অতিথিবৃন্দ।
জুড়ী : জুড়ী সংবাদদাতা জানান- জুড়ীতে মহান বিজয় দিবস যথাযথ মর্যাদায় উদযাপন করা হয়েছে। এ উপলক্ষে উপজেলা প্রশাসন বিভিন্ন কর্মসূচী পালন করে। সূর্যোদয়ের সাথে সাথে ৩১বার তোপধ্বনির মধ্য দিয়ে দিবসের শুভ সূচনা ও জাতীয় পতাকা উত্তোলন করা হয়। সেই সাথে জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান এর ম্যুরালে পুস্পস্তবক অর্পণ করা হয়।
সকাল সাড়ে ১০টায় উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আল-ইমরান রুহুল ইসলামের সভাপতিত্বে ও সঞ্চালনায় উপজেলা সভা কক্ষে অনুষ্ঠিত সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন- উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান (ভারপ্রাপ্ত) রনজিতা শর্মা।
বক্তব্য রাখেন ভাইস চেয়ারম্যান রিংকু রঞ্জন দাশ, জুড়ী থানার অফিসার ইনচার্জ সঞ্জয় চক্রবর্তী, উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক মাসুক আহমদ চেয়ারম্যান, জায়ফরনগর ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক আব্দুল কাদির দারা, উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মোহাম্মদ জসিম উদ্দিন, শিক্ষা কর্মকর্তা মন্তোষ কুমার দেবনাথ, জুড়ী সরকারি মডেল উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক সিতাংশু শেখর দাশ, যোদ্ধাহত মুক্তিযোদ্ধা আব্দুস সহিদ চৌধুরী খুশি, মুক্তিযোদ্ধা কুলেশ চন্দ্র চন্দ মন্টু প্রমুখ।
সভায় প্রশাসনের কর্মকর্তা কর্মচারী, জনপ্রতিনিধি, রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দ, সামাজিক সংগঠন ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিগণ উপস্থিত ছিলেন। তবে বিজয় দিবসের এ অনুষ্ঠানে উপজেলার কোন মাদ্রাসার প্রতিনিধি উপস্থিত না থাকায় উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাসহ উপস্থিত সকলেই ক্ষোভ প্রকাশ করেন।
মৌলভীবাজার : মৌলভীবাজার সংবাদদাতা জানান- স্থানীয় স্মৃতি সৌধে পুস্পস্তবক অর্পনসহ নানা আয়োজনের মধ্য দিয়ে মৌলভীবাজারে মহান বিজয় দিবস পালিত হয়েছে। ১৬ ডিসেম্বর সূর্য উদয়ের সাথে সাথে মৌলভীবাজার সরকারি উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে স্মৃতি সৌধে পুস্পস্তবক অর্পন করে শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়েছেন মৌলভীবাজার-৩ আসনের সংসদ সদস্য ও জেলা আওয়ামীলীগ সভাপতি নেছার আহমদ, সংরক্ষতি নারী আসনের সংসদ সদস্য সৈয়দা জোহরা আলাউদ্দিন, জেলা প্রশাসক মীর নাহিদ আহসান, পুলিশ সুপার ফারুক আহমেদ, জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান মিজবাহুর রহমান, পৌরসভার মেয়র মো. ফজলুর রহমান, সদর উপজেলা চেয়ারম্যান মো. কামাল হোসেনসহ অনেকে।
এ ছাড়াও শ্রদ্ধা জানায় মুক্তিযোদ্ধা সংসদ, জেলা পরিষদ, পৌরসভা, উপজেলা পরিষদ, প্রেসক্লাব, জেলা ছাত্রলীগ, জেলা শিশু একাডেমী, মৌলভীবাজার প্রেসক্লাব, আওয়ামীলীগ ও বিএনপি ও অঙ্গ সংগঠন, অন্যান্য রাজনৈতিক সংগঠনসহ সরকারী-বেসরকারী, ব্যাংক অফিসার্স এসোসিয়েশন, সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠন ও স্কুল-কলেজের শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা।
ছাতক: ছাতক থেকে সংবাদদাতা জানান- ছাতকে যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান বিজয় দিবস উদযাপিত হয়েছে। উপজেলা প্রশাসনসহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান, রাজনৈতিক ও সামাজিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দ বিজয়ের এই দিনটি বিশেষ আয়োজনের মধ্যদিয়ে পালন করে। প্রত্যুষে শিখা সতের স্মৃতিসৌধে ৩৩বার তোপধ্বনির মাধ্যমে দিবসের সূচনা করা হয়। বিভিন্ন সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠান, রাজনৈতিক, সামাজিক, সাংস্কৃতিক ও পেশাজীবী সংগঠনের পক্ষ থেকে ছাতক কেন্দ্রিয় শহীদ মিনারে ও শিখা সতের স্মৃতি সৌধে পুস্পস্তবক অর্পন করেন।
সূর্যোদয়ের সাথে-সাথে শিখা সতের স্মৃতি সৌধে পুস্পস্তবক অর্পন করেন- উপজেলা প্রশাসন, উপজেলা পরিষদ, মুক্তিযোদ্ধা সংসদ, ছাতক থানা, ছাতক প্রেসক্লাব, আনসার ভিডিপি, একটি বাড়ি একটি খামার, মুক্তিযোদ্ধা সন্তান কমান্ডসহ অন্যান্যরা পুস্পস্তবক অর্পন করেন। সকালে শহরের কেন্দ্রিয় শহীদ মিনারে পৌরসভার পক্ষ থেকে পুস্পস্তবক অর্পন করেন।
এদিকে, ১২টা ১মিনিটে ছাতক কেন্দ্রিয় শহীদ মিনারে পুস্পস্তবক অর্পন করেন উপজেলা আওয়ামীলীগ ও সহযোগি সংগঠন, উপজেলা ও পৌর বিএনপিসহ সহযোগী সংগঠন, বঙ্গবন্ধু ফাউন্ডেশন জেলা ও উপজেলা শাখা, বঙ্গবন্ধু স্মৃতি সংসদ, বঙ্গবন্ধু পাঠাগার, ন্যাশনাল ব্যাংক, আবগারী ও ভ্যাট সার্কেল, ছাতক স্থল শুল্ক ষ্টেশন, ছাতক বাজার ভ্যান ও ঠেলা চালক সমবায় সমিতি, বাংলাদেশ হিন্দু পরিষদ, ফারিয়া, মোগল ফতেহ মামুন স্মৃতি পরিষদ, ছাতক কবুতর পালনকারী সংস্থাসহ বিভিন্ন সংগঠনের পক্ষে নেতৃবৃন্দ পুস্পস্তবক অর্পন করেন।
সকালে উপজেলা পরিষদ চত্তরে জাতীয় পতাকা উত্তোলন করেন মুহিবুর রহমান মানিক এমপি। এসময় উপজেলা চেয়ারম্যান ফজলুর রহমান, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোহাম্মদ গোলাম কবির, ছাতক থানার অফিসার ইনচার্জ শেখ নাজিম উদ্দিন, উপজেলা মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডার আনোয়ার রহমান তোতা মিয়া, উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান আবু সাদাত লাহিন, মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান লিপি বেগমসহ সরকারী কর্মকর্তা ও রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। পরে মুক্তিযুদ্ধ ভিত্তিক ভার্চুয়াল আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
কমলগঞ্জ : কমলগঞ্জ সংবাদদাতা জানিয়েছেন- সীমিত পরিসরে স্বাস্থ্যবিধি মেনে মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জে মহান বিজয় দিবস উদযাপন করা হয়। বুধবার ভোর সাড়ে ৬টায় ৩১ বার তোপধ্বনির মাধ্যমে কমলগঞ্জ উপজেলা কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে উপজেলা প্রশাসন, উপজেলা মুক্তিযোদ্ধা কমান্ড, উপজেলা আওয়ামীলীগসহ বিভিন্ন সামাজিক, রাজনৈতিক, ক্রীড়া সংগঠন পুষ্পার্পণ করে দিবসের কর্মসূচির শুরু হয়। পরে কমলগঞ্জ উপজেলা চেয়ারম্যান মো. রফিকুর রহমান, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আশেকুল হক এর নেতৃত্বে ধলই চা বাগানে বীর শ্রেষ্ঠ সিপাহী হামিদুর রহমান স্মৃতিসৌধ, কামুদপুর মুক্তিযোদ্ধা কবরস্থান ও শমশেরনগর বধ্যভূমিতে পুষ্পার্পণ করে শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করা হয়।
সকাল সাড়ে ১০টায় উপজেলা পরিষদ চত্বরে সংক্ষিপ্ত আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আশেকুল হকের সভাপতিত্বে আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন- কমলগঞ্জ উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান, বীর মুক্তিযোদ্ধা অধ্যাপক মো. রফিকুর রহমান। আলোচনায় অংশ নেন উপজেলা মুক্তিযোদ্ধা সংসদের সাবেক কমান্ডার আব্দুল মুনিম তরফদার, উপজেলা পরিষদের ভাইস চেয়ারম্যান রামভজন কৈরী, মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান বিলকিস বেগম, উপজেলা আওয়ামীলীগের সভাপতি আসলম ইকবাল মিলন, সাধারণ সম্পাদক এডভোকেট এ এস এম আজাদুর রহমান, কমলগঞ্জ থানার ওসি মো. আরিফুর রহমান প্রমুখ।
এছাড়াও কমলগঞ্জ উপজেলার সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে, উপজেলার ৯টি ইউনিয়নে, বিভিন্ন রাজনৈতিক, সামাজিক, সাংস্কৃতিক ও ক্রীড়া সংগঠনের উদ্যোগে নানা আয়োজনের মধ্যদিয়ে দিবসটি পালন করা হয়।
জকিগঞ্জ : জকিগঞ্জ সংবাদদাতা জানান- জকিগঞ্জে যথাযোগ্য মর্যাদায় উদযাপিত হয়েছে মহান বিজয় দিবস। বুধবার ভোর ৬টা ৩৫ মিনিট থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে উপজেলা প্রশাসনসহ বিভিন্ন রাজনৈতিক, সামাজিক, সাংস্কৃতিক ও পেশাজীবী সংগঠনের পক্ষ থেকে জকিগঞ্জ কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে ফুল দিয়ে জাতির শ্রেষ্ঠ সন্তানদের স্মরণ করা হয়।
দিনের শুরুতে সূর্যোদয়ের সাথে সাথে শহীদ মিনারে শ্রদ্ধাঞ্জলি অর্পণের মধ্যে দিয়ে বিজয় দিবসের কর্মসূচি শুরু হয়। সকাল ৬.২৮ মিনিটে ৩১বার তোপধ্বনি করা হয়। শহীদগণের আত্মার মাগফিরাত কামনায় দোয়া পরিচালনা করেন মুফতি আবুল হাসান। পরে জকিগঞ্জ কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে উপজেলা প্রশাসন, মুক্তিযুদ্ধা সংসদ, জকিগঞ্জ পুলিশ সার্কেল, জকিগঞ্জ থানা পুলিশ, উপজেলা ও পৌরসভা আওয়ামীলীগ, উপজেলা যুবলীগ, জকিগঞ্জ প্রেসক্লাব, জকিগঞ্জ আই টিভি, বর্ণালী ক্লাবসহ রাজনৈতিক ও সামাজিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দ শ্রদ্ধা নিবেদন করেন।
সূর্যোদয়ের সাথে সাথে মহান স্বাধীনতা যুদ্ধে আত্মদানকারী শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে প্রথমে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সুমী আক্তার ও সহকারী কমিশনার (ভূমি) পল্লব হোম দাসের নেতৃত্বে শ্রদ্ধাঞ্জলি অর্পণ করে উপজেলা প্রশাসন, উপজেলা পরিষদের প্যানেল চেয়ারম্যান মাজেদা রওশন শ্যামলীর নেতৃত্বে উপজেলা পরিষদ, মুক্তিযুদ্ধা সংসদের কমান্ডার ও পৌরসভার মেয়র খলিল উদ্দিনের নেতৃত্বে উপজেলা মুক্তিযোদ্ধা সংসদ, উপজেলা আওয়ামীলীগের সাধারণ সম্পাদক মুক্তিযোদ্ধা মোস্তাকিম হায়দর ও যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক এম এ জি বাবর, যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক নাসিম আহমদ ও সাংগঠনিক সম্পাদক আব্দুস সালামের নেতৃত্বে উপজেলা আওয়ামীলীগ, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার সুদীপ্ত রায়ের নেতৃত্বে জকিগঞ্জ সার্কেল, ওসি মীর মো. আব্দুন নাসের ও ওসি (তদন্ত) সুশংকর পালের নেতৃত্বে জকিগঞ্জ থানা পুলিশ, জকিগঞ্জ প্রেসক্লাব সাধারণ সম্পাদক শ্রীকান্ত পাল, কোষাধ্যক্ষ এনামুল হক মুন্না, নির্বাহী সদস্য আল হাছিব তাপাদারের নেতৃত্বে জকিগঞ্জ প্রেসক্লাব, মেয়র বীর মুক্তিযোদ্ধা খলিল উদ্দিনের নেতৃত্বে জকিগঞ্জ পৌরসভা, উপজেলা যুবলীগের আহবায়ক আব্দুল আহাদ ও যুগ্ম-আহবায়ক কমরুজ্জামান কমরুর নেতৃত্বে উপজেলা যুবলীগ, উপজেলা কৃষকলীগের সভাপতি আব্দুল আহাদ ও সাধারণ সম্পাদক বেলাল উদ্দিনের নেতৃত্বে উপজেলা কৃষকলীগ, জকিগঞ্জ আই টিভির সম্পাদক আল হাছিব তাপাদার, বার্তা সম্পাদক ওমর ফারুক, প্রোগাম এডিটর জাহাঙ্গীর সাহেদ ও ফটোগ্রাফার উজ্জল আহমদের নেতৃত্বে জকিগঞ্জ আই টিভি পরিবার, বর্ণালী ক্লাবের সভাপতি নাসিম আহমদ ও সাধারণ সম্পাদক জালাল উদ্দিনের নেতৃত্বে বর্ণালী ক্লাব শ্রদ্ধা নিবেদন করেন।
এ সময় উপজেলার পদস্থ কর্মকর্তা, উপজেলা স্বাস্থ্য প্রশাসক, জকিগঞ্জ থানার কর্মকর্তাবৃন্দ, রাজনীতিবীদ, সামাজিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দ। পরে উপজেলা পরিষদে আনুষ্ঠানিকভাবে জাতীয় পতাকা উত্তোলন করা হয়। এ ছাড়াও দিনের বেলায় উপজেলা ছাত্রলীগ নেতাকর্মীরা শহীদ মিনারে শ্রদ্ধা নিবেদন করে।
বিয়ানীবাজার : বিয়ানীবাজার সংবাদদাতা জানান- বিয়ানীবাজার পৌরশহরের শহীদ টিলায় অবস্থিত স্মৃতিসৌধে ভোর ৬টায় ৩১ বার তোপধ্বনির মধ্যে দিয়ে দিবসের কর্মসূচী শুরু হয়। ভোরে প্রথমেই শহীদ বেদিতে পুষ্পস্থবক অর্পণ করে বিয়ানীবাজার উপজেলা প্রশাসন।
এরপর একে একে পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন বিয়ানীবাজার উপজেলা পরিষদ, পুলিশ প্রশাসন, উপজেলা মুক্তিযোদ্ধা সংসদ কমান্ড, বিয়ানীবাজার পৌরসভা, বিয়ানীবাজার উপজেলা ও পৌর আওয়ামীলীগ এবং তাদের অঙ্গসংঘটন, বিয়ানীবাজার উপজেলা বিএনপি এবং তার অঙ্গসংঘটন, বিয়ানীবাজার সাংস্কৃতিক কমান্ড, সম্মিলিত নাট্য পরিষদ বিয়ানীবাজার, মুক্তিযোদ্ধা সন্তান কমান্ডসহ সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠান, বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, রাজনৈতিক ও পেশাজীবী, সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দ এবং শহীদ পরিবারের সন্তানরা। এছাড়াও দুপুরে পৌরশহরে বিজয় র্যালী বের করে উপজেলা মুক্তিযোদ্ধা কমান্ড, উপজেলা আওয়ামীলীগ এবং মৎসজীবি লীগ। পরে মুক্তিযুদ্ধে নিহত মুক্তিযোদ্ধাদের মাগফেরাত এবং মুক্তিযুদ্ধের সংগঠক সাবেক শিক্ষামন্ত্রী নুরুল ইসলাম নাহিদ এমপিসহ সকল অসুস্থ বীর মুক্তিযোদ্ধাদের সুস্থতা ও দীর্ঘায়ু কামনা করে খতমে কোরআন, মিলাদ ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বুধবার বেলা ৩ টায় মুক্তিযোদ্ধা সংসদ কার্যালয়ে মহান বিজয় দিবসের দিনে বীত মুক্তিযোদ্ধা ও বীর মুক্তিযোদ্ধার সন্তানরা এ উদ্যোগ গ্রহণ করে। এতে জনপ্রতিনিধি, বীর মুক্তিযোদ্ধা, মুক্তিযোদ্ধার সন্তান, আওয়ামী লীগ ও অঙ্গ সহযোগী সংগঠনের বিপুল সংখ্যক নেতাকর্মী উপস্থিত ছিলেন। বিয়ানীবাজার উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি ও সাবেক মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডার যুদ্ধাহত বীর মুক্তিযোদ্ধা আতাউর রহমান খান এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন- বিয়ানীবাজার উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক দেওয়ান মাকসুদুল ইসলাম আউয়াল, পৌর মেয়র আব্দুস শুকুর, বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল কাদির, উপজেলা আওয়ামী লীগের সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক আহমদ হোসেন বাবুল ও মোহাম্মদ জাকির হোসেন, হারুনুর রশিদ দিপু, ছালেহ আহমদ বাবুল, হুমায়ুন কবির, আব্দুল গফুর জগলু, বিয়ানীবাজার উপজেলা জাতীয় শ্রমিক লীগের সাধারণ সম্পাদক শাহজানুল ইসলাম লায়েক, জুবের আহমদ প্রমুখ।
এছাড়াও বিয়ানীবাজার সরকারি কলেজে বিজয় দিবস উপলক্ষ্যে আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে। বিয়ানীবাজার সরকারি কলেজের সহযোগী অধ্যাপক মো. শহীদুল আলমের সভাপতিত্বে ও সহযোগী অধ্যাপক প্রশান্ত মৃধার সঞ্চালনায় প্রধান অতিথি ছিলেন কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ মো. তারিকুল ইসলাম।
জগন্নাথপুর : জগন্নাথপুর সংবাদদাতা খবর পাঠিয়েছেন- সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুরে মহান বিজয় দিবস উদযাপন উপলক্ষে দিন ব্যাপী বিভিন্ন কর্মসূচি পালন করা হয়। পৃথক ভাবে আনন্দ র্যালি ও আলোচনাসভা অনুষ্ঠিত হয়। এছাড়া মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে উপজেলা পরিষদ, মুক্তিযোদ্ধা ভবন সহ বিভিন্ন সরকারি অফিসকে আকর্ষনীয় আলোয় আলোক সজ্জায় সজ্জিত করা হয়। দিবসটি উদযাপন উপলক্ষে জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের প্রতিকৃতিতে ও শহীদ মিনারে শ্রদ্ধাঞ্জলি অর্পন করা হয়।
এ সময় উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মেহেদী হাসান, উপজেলা সহকারি কমিশনার (ভূমি) মোঃ ইয়াসির আরাফাত, জগন্নাথপুর থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মো. ইখতিয়ার উদ্দিন চৌধুরী, উপজেলা সাবেক মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডার আবদুল কাইয়ূম, উপজেলা জনস্বাস্থ্য প্রকৌশলী আবদুর রব সরকার, উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তা জয়নাল আবেদীন, উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার-পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. মধু সুধন ধর, উপজেলা আবাসিক প্রকৌশলী (বিদ্যুৎ) আজিজুল ইসলাম আজাদ, উপজেলা প্রকৌশলী (এলজিইডি) গোলাম সারোয়ার, জগন্নাথপুর পৌরসভার প্যানেল মেয়র শফিকুল হক সহ বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
এছাড়া আওয়ামীলীগের উদ্যোগে মহান বিজয় দিবস পালন করা হয়েছে। দিবসটি উদযাপন উপলক্ষে জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের প্রতিকৃতিতে ও শহীদ মিনারে শ্রদ্ধাঞ্জলি অর্পন ও আনন্দ র্যালি অনুষ্ঠিত হয়। এ সময় উপজেলা আ.লীগের সভাপতি সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান আকমল হোসেন, সাধারণ সম্পাদক রেজাউল করিম রিজু, সহ-সভাপতি আবদুল কাইয়ূম মশাহিদ, প্রবীণ আ.লীগ নেতা শহিদুল ইসলাম বকুল, উপজেলা আ’লীগের যুগ্ম-সম্পাদক সুজিত কুমার রায়, উপজেলার আশারকান্দি ইউনিয়নের সাবেক চেয়ারম্যান আইয়ূব খান, পৌর আ’লীগের সাধারণ সম্পাদক হাজী ইকবাল হোসেন ভূইয়া, উপজেলা যুবলীগের সভাপতি কামাল উদ্দিন, সহ-সভাপতি এম ফজরুল ইসলাম, সাইফুল ইসলাম রিপন, উপজেলা ছাত্রলীগের সভাপতি সাফরোজ ইসলাম মুন্না সহ দলীয় নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন। পরে আলোচনাসভা অনুষ্ঠিত হয়। সেই সাথে যুবলীগের উদ্যোগে পৃথক ভাবে মহান বিজয় দিবস পালন করা হয়েছে।
এ সময় উপজেলা যুবলীগের সভাপতি কামাল উদ্দিন, সহ-সভাপতি মাহবুবুর রহমান, এম ফজরুল ইসলাম, সালেহ আহমদ, সাংগঠনিক সম্পাদক পৌর কাউন্সিলর গিয়াস উদ্দিন মুন্না, জুবেদ খান, পৌর যুবলীগ নেতা আকমল হোসেন ভূইয়া, মুহিবুর রহমান লিটু, সৈয়দ জিতু মিয়া, মাস্টার রাসেল আহমদ, রাজিব চৌধুরী বাবু সহ দলীয় নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।
দোয়ারাবাজার : দোয়ারাবাজার সংবাদদাতা জানিয়েছেন- নানান আয়োজনের মধ্য দিয়ে দোয়ারাবাজারে মহান বিজয় দিবস উদযাপিত হয়েছে। এরই ধারাবাহিকতায় বুধবার সকালে দোয়ারাবাজার উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে জাতীয় সঙ্গীত, জাতীয় পতাকা উত্তোলন, শহীদ মিনার ও বঙ্গবন্ধু স্মৃতি মোর্যালে শ্রদ্ধা, পুস্তকবক অর্পণ করা হয়। বিকেলে উপজেলা পরিষদ সম্মেলন কক্ষে উপজেলা নির্বাহী অফিসার সোনিয়া সুলতানার সভাপতিত্বে উপজেলা সমাজ সেবা কর্মকর্তা কামরুল ইসলামের পরিচালনায় প্রধান অতিথি হিসেব ভার্চুয়ালে যুক্ত ছিলেন- মুহিবুর রহমান মানিক এমপি।
বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন- উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান বীর মুক্তিযোদ্ধা ডা. আব্দুর রহিম, সাবেক উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান অধ্যক্ষ ইদ্রিস আলী বীর প্রতিক, আব্দুল হালিম বীর প্রতিক, আব্দুল মজিদ বীর প্রতিক, দোয়ারাবাজার থানা ভারপ্রাপ্ত নাজির আলম, উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা একেএম আজাদুর রহমান, উপজেলা কৃষি অফিসার মোহাম্মদ মহসিন, উপজেলা শিক্ষা অফিসার পঞ্চানন কুমার সানা, কৃষিবিদ দিপঙ্কর সূত্রধর, উপজেলা সহকারী শিক্ষা অফিসার আবু রায়হান সিএ শফিকুর রহমান, অমিত দে প্রমুখ।
জামালগঞ্জ : জামালগঞ্জ সংবাদদাতা খবর দিয়েছেন- সুনামগঞ্জের জামালগঞ্জে সূর্যোদয়ের সাথে সাথে ৩১ বার তোপধ্বনির মাধ্যমে দিবসটির সূচনা করা হয়। সামাজিক দরত্বে স্বাস্থ্যবিধি মেনে উপজেলা পরিষদ চত্তরে স্থাপিত জাতীর জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ম্যুরালে ও উপজেলা কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান ইকবাল আল-আজাদ, ভাইস চেয়ারম্যান গোলামজিলানী আফিন্দী রাজু ও মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান বীনা রানী তালুকদার, উপজেলা নির্বাহীকর্মকর্তা বিশ্বজিত দেব, সহকারী কমিশনার ভূমি রেদোয়ানুল হালিম, ওসি মোহাম্মদ সাইফুল আলম, বীর মুক্তিযোদ্ধা শফিকুল রহমান কলমদরসহ বীর মুক্তিযোদ্ধাবৃন্দ, সরকারী বে-সরকারী দপ্তরের কর্মকর্তা, রাজনৈতিক ও বিভিন্ন সামাজিক সংগঠন। এরপরে আনুষ্ঠানিক ভাবে উপজেলা পরিষদ চত্বরে জাতীয় সংগীতের মধ্য দিয়ে পতাকা উত্তোলন শেষে জুমের মাধ্যমে ভার্চুয়াল সভা অনুষ্ঠিত হয়।
এছাড়াও উপজেলার বিভিন্ন মসজিদ, মন্দিরে বিশেষ মোনাজাত ও প্রার্থনা করা হয়।
কোম্পানীগঞ্জ : কোম্পানীগঞ্জ সংবাদদাতা জানান- মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে সকল ৯টায় উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে আলোচনা সভা ও পুরষ্কার বিতরনীর আয়োজন করা হয়। উপজেলা নির্বাহী অফিসার সুমন আচার্যের সভাপতিত্বে এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান মো. শামীম আহমদ শামীম। উপজেলা পরিষদের সিএ ফাইজুর রহমানের সঞ্চালনায় আলোচনা সভায় স্বাগত বক্তব্য রাখেন বীর মুক্তিযোদ্ধা শফি উদ্দিন রেনু।
বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে বক্তব্য রাখেন- কোম্পানীগঞ্জ উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মো. এরশাদ মিয়া, উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান লাল মিয়া, মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান আয়েশা বেগম, কোম্পানীগঞ্জ থানার ওসি কে এম নজরুল, উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি মুক্তিযোদ্ধা আলী আমজদ, সাধারণ সম্পাদক আপ্তাব আলী কালা মিয়া, যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক জাহাঙ্গীর আলম, অকিল চন্দ্র বিশ্বাস, ইয়াকুব আলী, এম সাইফুর রহমান ডিগ্রী কলেজের অধ্যক্ষ নজরুল ইসলাম, ইসলামপুর পশ্চিম ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান শাহ মোহাম্মদ জামাল উদ্দিন, ইসলামপুর পূর্ব ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান বাবুল মিয়া, উপজেলা প্রাণীসম্পদ কর্মকর্তা ডা. মো. শরীফুল আলম, সাবেক উপজেলা মুক্তিযোদ্ধা ডেপুটি কমান্ডার চাঁন মিয়া, মুক্তিযোদ্ধা আবুল হোসেন, মতিলাল মোহন্ত, সাংবাদিক আবুল হোসেন, কোম্পানীগঞ্জ প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক আবিদুর রহমান, সাংবাদিক সোহেল রানা, কোম্পানীগঞ্জ অনলাইন প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক আব্দুল জলিল, বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তা ও মুক্তিযোদ্ধাবৃন্দ। অনুষ্ঠান শেষে কুইজ ও চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের মধ্যে পুরষ্কার বিতরণ করা হয়।
এর আগে সূর্যোদয়ের সাথে সাথে ৩১বার তোপধ্বনির মাধ্যমে শুরু হয় দিনের কার্যক্রম। সকাল ৬.৩০ মিনিটে শহীদদের স্মরণে উপজেলা পরিষদে স্থাপিত শহীদ মিনারে পুষ্পস্তবক অর্পণ করা হয়। এ সময় উপজেলা প্রশাসন, মুক্তিযোদ্ধা, পুলিশ প্রশাসন, উপজেলা আওয়ামীলীগ, উপজেলা বিএনপি, যুবলীগ, ছাত্রলীগ, তাতীলীগ, কোম্পানীগঞ্জ প্রেসক্লাব, কোম্পানীগঞ্জ অনলাইন প্রেসক্লাব, পূজা উদযাপন পরিষদ, কোম্পানীগঞ্জ ছাত্র পরিষদসহ বিভিন্ন অঙ্গ ও সংগঠনের নেতৃবৃন্দ পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন। সকাল ৮টায় পরিষদ মাঠে জাতীয় পতাকা উত্তোলন করা হয়। জোহরের পর মুক্তিযুদ্ধে শহীদদের রুহের আত্মার মাগফিরাত কামনায় ধর্মীয় উপাসনালয়ে বিশেষ মোনাজাত অনুষ্ঠিত হয়।