সিলেটের চা বাগানের জমির তথ্য চায় সংসদীয় কমিটি
স্টাফ রিপোর্টার
সিলেট জেলার চা বাগানের জমির বর্তমান অবস্থা সম্পর্কে বিস্তারিত তথ্য চেয়েছে ভূমি মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটি। কমিটির পক্ষ থেকে এ সংক্রান্ত দ্রুত কমিটিতে পাঠানোর জন্য বলা হয়েছে। এ ছাড়া গাজীপুর জেলায় সড়ক জনপথ বিভাগের জমি অনিয়মিতভাবে ভোগ-দখল ও রেজিস্ট্রি-নামজারির সাথে জড়িতদের নামের তালিকা পরবর্তী বৈঠকে পেশ করার জন্য মন্ত্রণালয়কে নির্দেশনা দেওয়া হয়।
বৃহস্পতিবার জাতীয় সংসদ ভবনে অনুষ্ঠিত সংসদীয় কমিটির বৈঠকে এই নির্দেশনা দেওয়া হয়। সংসদীয় কমিটির সভাপতি মো. মকবুল হোসেনের সভাপতিত্বে বৈঠকে কমিটি সদস্য ভূমিমন্ত্রী সাইফুজ্জামান চৌধুরী, মনোরঞ্জন শীল গোপাল, মো. শাহজাহান মিয়া, মো. আনোয়ারুল আজীম (আনার), উম্মে ফাতেমা নাজমা বেগম, মো. আমিনুল ইসলাম ও খান আহমেদ শুভ এবং সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
কমিটি সূত্র জানায়— বৈঠকে ভূমি সংক্রান্ত যাবতীয় জটিলতা নিরসন করে আধুনিক সেবা নিশ্চিত করার জন্য ভূমি মন্ত্রণালয় কর্তৃক বাস্তবায়নাধীন ‘ভূমি ব্যবস্থাপনা অটোমেশন শীর্ষক প্রকল্প’ নিয়ে আলোচনা হয়। আলোচনা শেষে সারাদেশে ভূমির প্রকৃত মালিকানা নির্ধারণ, ক্রয়-বিক্রয়ের ক্ষেত্রে মৌজাভিত্তিক শ্রেণিবৈষম্য দূরীকরণে মূল্য পুনর্নির্ধারণ, দেবোত্তর সম্পত্তির যথাযথ নিশ্চয়তা বিধান, রেজিস্ট্রেশন, খারিজ-খাজনা, নামজারি ইত্যাদি ক্ষেত্রে সচেতনতা অবলম্বন করে সাধারণ মানুষের জন্য সহজ সেবামূলক কার্যক্রম গ্রহণের সুপারিশ করা হয়।
এ ছাড়া বৈঠকে ভূমি সংক্রান্ত প্রকল্পসমূহ বাস্তবায়ন কার্যক্রম পরিচালনার ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্টদের মিতব্যয়ী হওয়ার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।