তাহিরপুরে কৃষক প্রশিক্ষণ কেন্দ্রের উদ্বোধন
তাহিরপুর সংবাদদাতা :
সুনামগঞ্জের তাহিরপুর উপজেলা কৃষকদের স্বার্থে কোটি টাকা ব্যয়ে নব নির্মিত কৃষক প্রশিক্ষণ কেন্দ্র উদ্ভোধন করা হয়েছে।
বুধবার (১৬ ডিসেম্বর) দুপুরে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে উপজেলা পর্যায়ে প্রযুক্তি হস্থান্তরের জন্য কৃষক প্রশিক্ষণ (৩য় পর্যায়) প্রকল্পের আওতায় নির্মানাধীন ভবনটি উদ্বোধন করেন সুনামগঞ্জ-১ আসনের সংসদ সংসদ সদস্য ইঞ্জিনিয়ার মোয়াজ্জেম হোসেন রতন।
এ সময় উপজেলা কৃষি অফিসার হাসান উদ দোলার সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন- তাহিরপুর উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান করুনা সিন্ধু চৌধুরী বাবুল, উপজেলা নির্বাহী অফিসার পদ্মাসন সিংহ, উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান খালেদা বেগম, উপজেলা আ’লীগের সাবেক সভাপতি ও বর্ষিয়ান রাজনীতিবীদ আব্দুস সোবহান আখুঞ্জি, উপজেলা প্রেসক্লাব সভাপতি রমেন্দ্র নারায়ন বৈশাখ, উপজেলা যুবলীগের আহবায়ক হাফিজ উদ্দিন, আসাদুজ্জামান, সাংবাদিক আবুল কাশেম প্রমুখ।
তাহিরপুর উপজেলা কৃষি অফিসার হাসান উদ দোলা বলেন- দেশে নতুন নতুন ধান কাটার কম্বাইন্ড হারভেস্টার মেশিন, মারাই মেশিনসহ নানাবিদ কৃষি প্রযুক্তি উদ্ভাবন হয়েছে। এসব যন্ত্রপাতি আবিস্কার হলেও এসবের সঙ্গে অনেক কৃষকের পরিচয় নেই। এসব মেশিনের ব্যবহার ও কলাকৌশল সম্পর্কে হাতে কলমে প্রশিক্ষণও নেই। কৃষি প্রশিক্ষণ কেন্দ্র নির্মাণে উপজেলার কৃষকদেরকে আমরা কৃষি সম্পর্কিত নানান প্রযুক্তি বিষয়ে জানাতে পারবো। কোন ফসল কখন রোপন ও কাটতে হবে এবং কোন যন্ত্র কিভাবে ব্যবহার করতে হবে তা শিখিয়ে দিলে তারা নিজেরাই চালাতে পারবেন। এতে করে তাদের কৃষি কাজে উৎসাহ যোগাবে এবং উৎপাদনও বাড়বে। সার্বিক বিবেচনায় কৃষিকে বাঁচিয়ে রাখতে কৃষকদের প্রশিক্ষণের জন্য সেন্টার সহায়ক ভূমিকা রাখবে।