আজ শুভ বড়দিন : সিলেটের চার্চগুলোতে উৎসবের আমেজ
সময় সিলেট ডেস্ক :
খ্রিস্টান ধর্মাবলম্বীদের প্রধান ধর্মীয় উৎসব বড়দিন আজ সোমবার (২৫ ডিসেম্বর)। এই দিনে খ্রিস্টান ধর্মের প্রবর্তক যিশু খ্রিস্ট বেথলেহেমে জন্ম নিয়েছিলেন। খ্রিস্টান ধর্মাবলম্বীরা বিশ্বাস করেন, সৃষ্টিকর্তার মহিমা প্রচার এবং মানবজাতিকে সত্য ও ন্যায়ের পথে পরিচালিত করতে যিশুর আগমন ঘটেছিল পৃথিবীতে।
অন্যান্য দেশের মতো বাংলাদেশের খ্রিস্টান ধর্মানুসারীরাও যথাযথ ধর্মীয় আচার, আনন্দ-উৎসব ও প্রার্থনার মধ্য দিয়ে দিনটি উদযাপন করবেন। খ্রিস্টান ধর্মাবলম্বীদের বিশ্বাস, যিশুর জন্ম হয়েছিল গোয়ালঘরে। সেই স্মৃতিকে স্মরণ করে বড়দিনে গির্জাগুলোতে প্রতীকী গোয়ালঘর তৈরি করা হয়েছে। অনেকে তাদের বাড়িতেও তৈরি করেছেন গোয়ালঘর।
দিনটি উপলক্ষে রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা খ্রিস্টান ধর্মাবলম্বীদের শুভেচ্ছা জানিয়ে বাণী দিয়েছেন।
বড়দিন উপলক্ষে বাংলাদেশ খ্রিস্টান অ্যাসোসিয়েশন জানায়- দিনটি সারা পৃথিবীর খ্রিস্ট বিশ্বাসীদের জন্য অত্যন্ত আনন্দের এবং তাৎপর্যপূর্ণ একটি দিন। এই দিনে তাঁরা আনন্দে মেতে উঠবেন। বাংলাদেশেও দিনটি যথাযোগ্য ধর্মীয় মর্যাদায় পালন করা হবে। এ ব্যাপারে সার্বিক প্রস্তুতি গ্রহণ করা হচ্ছে। আজ সন্ধ্যা থেকে শুরু হবে উপাসনাসহ নানা অনুষ্ঠান।
বড়দিন উপলক্ষে বাংলাদেশ খ্রিস্টান অ্যাসোসিয়েশনের প্রেসিডেন্ট নির্মল রোজারিও এবং মহাসচিব হেমন্ত আই কোড়াইয়া এক যুক্ত বিবৃতিতে বাংলাদেশসহ বিশ্বের সকল খ্রিস্টান ভাই-বোনদের প্রীতি ও শুভেচ্ছা জানিয়েছেন। বিবৃতিতে তারা বলেছেন- সংঘাতপূর্ণ অশান্ত এই পৃথিবীতে আজ যীশু খ্রিস্টের আদর্শ ও শিক্ষা অনুসরণ করা জরুরি হয়ে পড়েছে। বড়দিন ধনী-দরিদ্র নির্বিশেষে সকলের জন্য আনন্দ বারতা বয়ে আনুক সে কামনা করেছেন তাদের বিবৃতিতে।
এদিকে, বৃহস্পতিবার (২৪ ডিসেম্বর) রাত থেকেই যিশুর জন্মোৎসব বড়দিনের উৎসবে মেতেছে সিলেটের খ্রিস্ট ধর্মাবলম্বীরা। কোনো প্রকার অপ্রীতিকর ঘটনা যা তে না ঘটে সেজন্য চার্চগুলোতে নেওয়া হয়েছে ব্যাপক নিরাপত্তা ব্যবস্থা। প্রতিবছরই মতো এবারও সিলেটের খ্রিস্টধর্মাবলম্বীরা জমকালো আয়োজনের মধ্য দিয়ে পালন করবেন এই দিনটি। তবে করোনা পরিস্থিতির জন্য মানতে হবে স্বাস্থ্যবিধি।
অপরদিকে, রঙিন আলোকমালায় সেজে উঠেছে সিলেটের চার্চগুলো। শুধু খ্রিষ্ট ধর্মাবলম্বী মানুষই নয়, নানা সম্প্রদায় ও বিভিন্ন ধর্মের মানুষও এই উৎসবে অংশ নেবেন বলে জানিয়েছেন সিলেটের খ্রিষ্ট ধর্মাবলম্বীরা।
বড়দিন উপলক্ষে সিলেট নগরীর নয়াসড়ক খ্রিস্টান মিশন, এয়ারপোর্ট রোডের বড়শালা, খাদিম এবং লাক্কাতুরায় বিরাজ করছে উৎসবের আমেজ। বর্ণিল সাজে সাজানো হয়েছে গির্জাসহ মিশন এলাকা। স্থাপন করা হয়েছে ক্রিসমাস ট্রি এবং আলোকসজ্জাসহ বিভিন্ন কর্মসূচির প্রস্তুতি সম্পন্ন করা হয়েছে।