ওসমানীনগরে আল-হেরা’র ব্যতিক্রমী উদ্যোগ : প্রশংসিত তরুণ সমাজসেবীরা
স্টাফ রিপোর্টার
সিলেটের ওসমানীনগর উপজেলার প্রায় ৬ কিলোমিটার দৈর্ঘ্য সড়কের সৌন্দর্য বর্ধন করা হয়েছে। স্থানীয় আলহেরা ইসলামি সমাজকল্যাণ সংস্থার একদল তরুণ সমাজসেবীর দু’দিনের কর্মযজ্ঞের ফলে এই সৌন্দর্য বর্ধন কাজ সম্পন্ন হয়েছে। এতে করে স্থানীয় জনপ্রতিনিধি, বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ এবং এলাকার সর্বসাধারণের প্রশংসায় ভাসছেন আল হেরা সংস্থা’র নেতৃবৃন্দ তথা উদীয়মান এই সমাজ হিতৈষীরা।
জানা গেছে, উপজেলার তাজপুর থেকে রাখালগঞ্জ পর্যন্ত প্রায় ৬ কিলোমিটার দৈর্ঘ্য এই সড়কের দু’পাশে ঝোপঝাড় সৃষ্টি হওয়ায় সাপ, বিচ্ছুর আবাসস্থল হওয়ার পাশাপাশি পথচারীর চলাচলে বাধার সৃষ্টি করতো। কোথাও বিভিন্ন প্রজাতির গাছ ও লতা-পাতা একদম সড়কের ওপর চলে আসায় এবং ঝোপঝাড়ের কারণে বাঁকের উল্টো দিকে কী আছে না আছে, তা দেখার সুযোগ ছিলো না। এতে করে যানবাহন চলাচল যেমন বিঘ্নিত হতো, তেমনি ছোটখাটো দুর্ঘটনা প্রায়ই ঘটে চলতো।
এই পরিস্থিতিতে সড়কের দুই পাশকে উন্মুক্ত করে পথচারী চলাচলের সুবিধা করে দুর্ঘটনার কবল থেকে বাচানোর পাশাপাশি রাস্থার সৌন্দর্য্য বর্ধনের লক্ষ্যে পরিচ্ছন্নতা কর্মসূচি নিয়ে এগিয়ে আসে আলহেরা ইসলামি সমাজকল্যাণ সংস্থা বৃহত্তর ভাড়েরা তাজপুর। আর্তমানবতার সেবায় নিয়োজিত এই সংস্থা’র একদল তরুণ সমাজকর্মীদের দু’দিন ব্যাপি পরিচ্ছন্নতা কর্মসূচির দ্বারা সৌন্দর্য বর্ধনের এই মহৎ কাজটি সম্পন্ন হয়েছে।
প্রথম দিনে উপস্থিত ছিলেন তাজপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান ইমরান রব্বানী, আল হেরা’র উপদেষ্টা হাফিজ মাওলানা সৈয়দ জুবায়ের আহমদ, মাওলানা ইমদাদুর রহমান, সৈয়দ বুরহান আহমদ, আব্দুল মুনিম, সভাপতি মাওঃ শাকির আহমদ, সহ-সভাপতি আতিকুর রহমান আংগুর, সাধারন সম্পাদক এডভোকেট বদরুল আলম শিপন, সহ-সাধারণ সম্পাদক মাও: মঈনুল ইসলাম, অর্থ সম্পাদক আবু তাহের তুহিন, সহ-অর্থ সম্পাদক হাঃ ইমরান আহমদ, সাংগঠনিক সম্পাদক আশরাফুল ইসলাম জুয়েল, প্রচার সম্পাদক মাওলানা সামছুল ইসলাম সুমন, সহ-প্রচার সম্পাদক জামিল আহমদ, অফিস সম্পাদক ফরিদ আহমদ আফ্রিদি, সদস্য, নুরুল ইসলাম রেজন, তাহিদ আলী, আব্দুল মুমিন, কাওছার আহমদ, রুয়েল আহমদ, জাকির হোসেন, মাসুদ আজাদ, সাদিকুর রহমান সাদেক, মুহিবুর রহমান, সিরাজুল ইসলাম সিজু, পারভেজ আহমদ, সুয়েব আহমদ, জুবেল আহমদ।
আর দ্বিতীয় দিন স্বেচ্ছাসেবকদের সাথে উপস্থিত ছিলেন- ৩নং ওর্য়াডের মেম্বার এহসানুর রহমান, ২,ও ৩নং ওর্য়াডের মহিলা মেম্বার মোছাঃ নেওয়া বেগম প্রমুখ।
এ ব্যাপারে তাজপুর ইউনিয়নের চেয়ারম্যান ইমরান রব্বানী বলেন- আল হেরা ইসলামী সমাজ কল্যাণ সংস্থার এই উদ্যোগ একটি দৃষ্টান্ত। এরকম অনুকরণীয় কাজ সমাজের জন্য অনেক ভালো। অন্যরা এতে উৎসাহিত হবে। আমি আমার পক্ষ থেকে এই উদ্যমী তরুণ সমাজ সেবকদেরকে আন্তরিক ধন্যবাদ জানাই।