সিসিকের পরিবেশবিধ্বংসী কার্যক্রম : বৃহস্পতিবার মানববন্ধন
স্টাফ রিপোর্টার :
স্টাফ রিপোর্টার : সম্প্রতি সময়ে সিলেট সিটি কর্পোরেশন গাছ কাটা, পুকুর ভরাটকরাসহ পরিবেশবিধ্বংসী নানা কার্যক্রম শুরু করেছে। এতে হুমকির মুখে পড়েছে সিলেট নগরীর পরিবেশ। তাই এর প্রতিবাদে মানববন্ধনের ডাক দিয়েছে ভূমিসন্তান বাংলাদেশ।
বৃহস্পতিবার (২৬ নভেম্বর) বিকাল সাড়ে ৩ টায় সিলেট কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার প্রাঙ্গণে এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হবে বলে জানিয়েছেন আয়োজকরা।
আয়োজকদের পক্ষ থেকে জানানো হয়- সিলেট কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার ও শহীদ বুদ্ধিজীবী কবরস্থানের মধ্যবর্তী একটি প্রাচীন কদম গাছ কেটেছে সিলেট সিটি কর্পোরেশন। কিছুদিন আগেই রায়নগর সোনারপাড়া মসজিদের পুকুর ভরাট করেছে নগরের দায়িত্বে থাকা এ প্রতিষ্ঠান। এই দু’টো কেবলমাত্র সাম্প্রতিক দু’টি উদাহরণ। এরকম অজস্র উদাহরণ রয়েছে এই নগরীতে, যেখানে উন্নয়নের দোহাই দিয়ে কাটা হচ্ছে গাছ, ভরাট করা হচ্ছে পুকুর-দিঘী, ধ্বংস করা হচ্ছে টিলা।
আয়োজকরা আরও বলেন- একটি নগরীর জনসংখ্যা বৃদ্ধির সাথে সাথে উন্নয়নও প্রয়োজন। আধুনিক নগরসভ্যতায় সে উন্নয়নকে অবশ্যই পরিবেশবান্ধব, সুপরিকল্পিত ও দীর্ঘস্থায়ী উন্নয়ন হতে হয়। কিন্তু আমরা উদ্বেগের সাথে লক্ষ্য করছি যে নগর সিলেটের উন্নয়ন অপরিকল্পিত, ক্ষণস্থায়ী এবং চরমভাবে পরিবেশবিধ্বংসী। পরিবেশবিধ্বংসী সকল উন্নয়ন অবিলম্বে বন্ধ করে দ্রুততম সময়ের মধ্যে নগরীর জন্য পরিবেশবান্ধব ও দীর্ঘমেয়াদী পরিকল্পনা প্রণয়ন এবং তার আলোকে উন্নয়ন প্রকল্প বাস্তবায়নের দাবি জানাচ্ছে ভূমিসন্তান বাংলাদেশ।
দীর্ঘমেয়াদী পরিকল্পিত ও পরিবেশবান্ধব নগরী গড়ে তুলতে সকলকে উপস্থিত থাকার অনুরোধ জানিয়েছেন আয়োজকরা।