মালয়েশিয়ায় বিপুল জাল পাসপোর্টসহ ২ বাংলাদেশী গ্রেফতার
বিশেষ সংবাদদাতা :
মালয়েশিয়ায় বিপুল পরিমান জাল পাসপোর্টসহ দুই বাংলাদেশীকে গ্রেফতার করেছে ইমিগ্রেশন বিভাগ। সোমবার (১১ জানুয়ারি) স্থানীয় সময় সকাল ১০ টায় ইমিগ্রেশন বিভাগের ইন্টেলিজেন্স ডিভিশন থেকে অভিবাসন অফিসারদের সমন্বয়ে বিশেষ অভিযান চালিয়ে চেরাস, সেলাঙ্গরের একটি অ্যাপার্টমেন্ট থেকে বিপুল পরিমাণ জাল বাংলাদেশী পাসপোর্ট ও সিআইডিবি কার্ড উদ্ধার করেছে এবং গ্রেফতার করা হয়েছে দুই বাংলাদেশীকে।
এ বিষয়ে মঙ্গলবার ইমিগ্রেশন বিভাগের প্রধান দাতুক সেরি খাইরুল দিজাইমি দাউদ এক প্রেসব্রিফিংয়ে বলেন- দীর্ঘদিন থেকে ইমিগ্রেশনের ভুয়া ডকুমেন্ট কার্যক্রম চালিয়ে আসছিল একটি চক্র। এই চক্রের সন্দেহভাজন ব্যক্তি একজন বাংলাদেশী, যিনি ২০১৭ সাল থেকে ইমিগ্রেশন ডকুমেন্ট জালিয়াতি সিন্ডিকেটের নেতৃত্ব দিচ্ছেন এমন অভিযোগে ২০১৭ সালের ২৫ অক্টোবর গোয়েন্দা, বিশেষ অপারেশন এবং অ্যানালাইসিস বিভাগ কুয়ালালামপুরের জালান মেডান পাসারে অভিযান চালিয়ে জালিয়াতির প্রমাণ পায় এবং সে অভিযানে দু’জন বাংলাদেশীকে গ্রেপ্তার করা হয়েছিল। দু’জনের জিজ্ঞাসাবাদের মাধ্যমে জানা যায়- এই জালিয়াতি কর্মকান্ডের মূল পরিকল্পনাকারী একজন বাংলাদেশী। তাদের দেয়া তথ্যের ভিত্তিতে ১১ জানুয়ারী ওই বাংলাদেশিকে গ্রেফতার করা হয়।
অভিযানে মোট ৮,৩০০ রিঙ্গিত নগদ, ৬২টি বাংলাদেশী পাসপোর্টসহ মিয়ানমার ইন্দোনেশিয়ান বহু দেশীয় পাসপোর্টের মোড়ক, ৮ নন-প্রিন্টেড জাল স্টিকার, ১১ টি মুদ্রিত স্টিকার, মুদ্রিত জাল সিআইডিবি কার্ড, প্রিন্টেড সাদা পিইউ কার্ড ৫, কম্পিউটার (পিসি), প্রিন্টার, পিইউ কার্ড এম্বোস মেশিন, লেমিনেটিং মেশিন, কোম্পানির রাবার স্ট্যাম্প, ব্যবসায়ি কার্ড, বাড়ির চাবি এবং বিভিন্ন জালিয়াতি সরঞ্জাম উদ্ধার করা হয়। অভিযানে গ্রেফতারকৃতদের ডিপোতে প্রেরণ করা হয়েছে।